В апреле прошла XIII Межрегиональная (заочная) Олимпиада по обществознанию для обучающихся СПО, посвящённая Году единства народов России. Мероприятие было направлено на повышение интереса студентов к изучению дисциплины, развитие познавательной активности, гражданского самосознания и закрепление знаний. Олимпиада способствовала укреплению общероссийской гражданской идентичности и сохранению этнокультурного многообразия страны, что соответствует целям Года единства народов России, провозглашённого по инициативе Президента РФ В.В. Путина.
Наше учебное заведение представляли студенты первого и второго курсов: Шеина Анастасия (гр. Н-25), Козюкова Юлия (гр. СД-24-1), Солнцева Анастасия (гр. Н-24). Подготовкой обучающихся занимались компетентные и опытные педагоги Останина Ольга Аркадьевна и Тимшина Марина Анатольевна. Среди огромного количества участников олимпиады, порядка ста восьмидесяти работ, наши студенты показали отличные результаты, получив Дипломы лауреатов. Желаем преподавателям и студентам дальнейших профессиональных и творческих успехов!
В целях профилактики вовлечения обучающихся в незаконную, террористическую деятельность, распространения идей терроризма и экстремизма предлагаем ознакомиться с информационным видеороликом «Расходник», подготовленным Западно-Сибирской транспортной прокуратурой в рамках проведения мероприятий по правовому просвещению: https://disk.yandex.ru/d/b4DlYR4_DMM05g.
Видеоролик направлен на разъяснение подросткам и родителям негативных последствий противоправного и преступного поведения, включая посягательство на целостность предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения и т.д. В центре сюжета реальная история об использовании молодых людей преступниками как «расходный материал» для совершения преступлений и диверсий под предлогом выплаты материального вознаграждения.
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне студенты Кунгурского центра образования №1 стали слушателями мероприятия «Кунгур в суровые годы: 1941-1945 гг.». В мероприятии приняли участие группы:
- Н-25, специальность "Преподавание в начальных классах",
- КП-25, специальность "Коррекционная педагогика в начальном образовании",
- Ф-25, специальность "Физическая культура",
- ПД-25, специальность "Поварское и кондитерское дело".
Это было настоящее погружение в прошлое, где обучающиеся смогли почувствовать, какой ценой досталась ПОБЕДА!!! Подростки узнали о подвигах своих земляков - тех, кто сражался на фронте и кто ковал победу в тылу. Особую силу и трогательность лекции придали воспоминания кунгуряков о событиях тех героических лет...
5 мая в преддверии 81-й годовщины Великой Победы студенты первого курса из группы СД-25-1 и СД- 25-2 (специальность "Сестринское дело") под руководством преподавателя истории Тишиной Марины Анатольевны приняли участие в Международной исторической интеллектуальной онлайн-игре «Наша Победа». В этом году мероприятие было приурочено к Году единства народов России и посвящено неразрывной связи фронта и тыла, тем героическим людям, кто приближал Победу изо дня в день в заводских цехах, операционных и на железнодорожных составах, кто ковал Победу в тылу и на фронте.
Участие в онлайн-игре - это наш способ сказать «спасибо» целому поколению героев, чей труд часто оставался в тени фронтовых сводок, но без него Победа была бы невозможна. Участники игры ответили на 15 вопросов, разделённых на два блока, продемонстрировав знания, логику и сообразительность, отвечая на вопросы ведущего. Студенты узнали много интересных фактов о событиях и героях Великой Отечественной войны.
Этот день мы всегда встречаем и улыбкой, и слезами, ведь столько чувств смешивается воедино: радость, грусть, скорбь, ликование... Душу переполняет чувство гордости за наших дедов, прадедов, прапрадедов и всех, кто помог освободиться от фашистской оккупации!
На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день наш народ окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. Память об этой Победе будет вечно передаваться из поколения в поколение!
Желаем мирного неба, солнечного настроения, гармонии, любви, тепла и как можно больше счастливых моментов в каждом прожитом дне! Пусть внутри и вокруг вас всегда царит покой и радость, сбываются мечты!

В преддверии Дня Победы по всей России проходят субботники по уборке территорий у памятников, мемориалов и воинских захоронений. Это традиционная акция, которая символизирует уважение к памяти погибших в Великой Отечественной войне и сохранение исторической памяти.
На территории учебного корпуса №1 находится памятник «Солдат со знаменем», посвященный воинам-обувщикам, воевавшим в Великой Отечественной войне. В прошлом году была осуществлена реставрация мемориала, а накануне праздника силами заместителя директора Зырянова А.Ю., заместителя директора Кокшарова Р.А., начальника хозяйственного отдела Чепурова Р.Г., комендантов учебного корпуса Семерикова В.Н. и Чепуровой Т.Н. памятник и прилегающая территория к нему была приведена в порядок.
Выражаем искреннюю благодарность каждому, кто вложил частичку своей души в это важное дело! Пусть совместный труд станет символом памяти и уважения к тем, кто отдал свою жизнь за Родину!
- Увольнение с военной службы по истечению срока контракта
- Прохождение военной службы только в войсках БПЛА
- Обязательное обучение по программе специальной подготовки специалистов беспилотных систем в учебной сети Министерства Обороны РФ
Подробнее: Военная служба по контракту в войсках беспилотных систем
27 апреля специалисты Плехановского центра досуга провели увлекательный мастер класс по созданию броши в рамках Федеральной программы "Пушкинская карта" в группах Д-25-1, специальность "Дошкольное образование" и ПД-25, специальность "Поварское и кондитерское дело". Студенты погрузились в мир дизайна украшений и своими руками создали оригинальные броши!
Процесс оказался не самым простым, но очень увлекательным: обучающиеся освоили базовые приёмы, подобрали материалы и воплотили собственные идеи в жизнь! Каждый участник смог почувствовать себя настоящим дизайнером украшений и унести с собой уникальное изделие, созданное своими руками!!! Благодарим преподавателя Елену Вениаминовну Мальгинову за организацию и сотрудничество с Плехановским центром досуга.
Как сделать историю живой, а планы на будущее - понятными и вдохновляющими? С глубоким уважением вспоминаем учреждения, которые заложили прочный фундамент наших сегодняшних достижений: Кунгурское педагогическое училище, профессиональное училище № 2, профессиональное училище № 86, профессиональное училище № 57.
Подробнее: Новое время - новые возможности: наш образовательный путь продолжается!
В конце апреля состоялся V Краевой конкурс социально-педагогических проектов «Солнечный парус» для обучающихся профессиональных образовательных организаций. Проведение данного конкурса осуществлял ГБПОУ «Пермский профессионально - педагогический колледж». Наше учебное заведение на конкурсе проектов в направлении «Волонтерское движение» представляла Козюкова Юлия (группа СД-24-1, специальность "Сестринское дело") под руководством классного руководителя Тимшиной Марины Анатольевны. Тема социального проекта «Комплексная волонтерская помощь в медицинских учреждениях и отдаленных населенных пунктах «Мобильные бригады здоровья».
В рамках представленного проекта студентами, обучающимися по специальности «Сестринское дело», были организованы выездные бригады в села для помощи в диспансеризации, а так же участие в проведении тематических акций (Всемирный день донора крови, День пожилого человека, День здоровья). Реализация проекта «Мобильные бригады здоровья» показала, что студенческое волонтерское движение способно эффективно решать актуальные проблемы здравоохранения на местном уровне.
Данный проект дает студентам-медикам бесценный опыт общения с пациентами, развивает эмпатию, ответственность и профессиональные навыки. Желаем студентам дальнейших творческих и профессиональных успехов!
